Torneo "Bianca&Roberto" - Edizione 2004

Un successo la quarta edizione del Torneo di Rugby giovanile “Bianca e Roberto”, poche volte il “Diego Santi” di San Giovanni si e’ gremito di pubblico ed atleti che hanno festosamente invaso l’impianto nel quartiere cittadino, alla fine saranno oltre 300 i giocatori in rappresentanza di Rivoli, Biella, XXXV Aprile di Adorno, Scuola Elementare di Cossato, CUS Torino – Santorre di Santarosa, San Mauro, Amatori Genova, Cogoleto, Settimo Torinese, Aosta, Scuola Media di Borgofranco, Asti ed Ivrea, in totale 23 le squadre iscritte rispettivamente due Under 9, sei Under 11, undici Under 13 e quattro Under 15.

Un prestigioso appuntamento per il rugby giovanile che ha potuto vivere un’intensa giornata di sport onorando al meglio la memoria di due “grandi amici”, organizzato con molta meticolosita’ dall’Ivrea Rugby Club ha potuto avvalersi del patrocinio della Citta’ di Ivrea.

La societa’ eporediese ha voluto ringraziare principalmente, oltre alle societa’ partecipanti, le famiglie di Bianca e Roberto per la grande disponibilita’ ed il sostegno profuso,
l’Associazione Aranceri Mercenari che ha tradizionalmente preparato in allegria il pasto per pubblico ed atleti, oltre all’Assesore allo Sport della Citta’ di Ivrea presente alla cerimonia di premiazione che ha sottolineato la valenza educativa dello sport verso i giovani.

Di sicuro interesse e rilevante sotto il profilo puramente agonistico quanto visto sul terreno di gioco, nella categoria Under 9 la vittoria e’ andata al Biella davanti al Santorre – CUS Torino, nella Under 11 primo il Cossato, secondo il Santorre – CUS Torino, terzo il Castiglione, vince il Santorre – CUS Torino nella categoria Under 13 lasciandosi alle spalle Biella e San Mauro, e’ invece l’Ivrea Rugby Club ad imporsi nel quadrangolare Under 15 davanti ad Amatori Genova ed Aosta.

SOCIETA’ PARTECIPANTI

Ivrea Rugby Club
San Mauro Rugby
Aosta Rugby
Amatori Rugby Ge
Rivoli Rugby
Biella Rugby
XXV Aprile – Andorno – Bi
CUS Torino/Santore Rugby
Cogoleto Rugby
Settimo Rugby
Asti Rugby
Borgofranco d’Ivrea
Scuola Elementare Banchette d’Ivrea
Scuola Elementare Cossato – Bi
Cogoleto Rugby

VINCITORI

Under 15
Ivrea Rugby

Under 13
CUS Torino/Santore Rugby

Under 11
Scuola Elementare Cossato – Bi

Under 09
Biella Rugby